Lot n° 19

Marquis d'AUTICHAMP

Résultat :
Estimation :

Correspondance adressée au marquis d'Autichamp et minutes de réponses du marquis. 1799-1802. 8 l.a.s. ou l.s., & 9 minutes de lettres avec ratures et corrections, format divers in-4 et in-folio. Correspondance au marquis d'Autichamp lors de son séjour en Russie: du vicomte d'Agoult à propos de nouvelles de la Cour de Russie à St-Pétersbourg et les changements dans l'attribution des régiments, sur le rappel d'exil de Zuboff nommé à la place de Lambsdorff à la tête de l'éducation des Cadets, sur le duc de Richelieu; correspondance dont lettre du maréchal de Broglie concernant une recommandation pour le comte de Kotschoubey; lettres de Viollier relatives aux intentions du Tsar pour le comte Hector; lettres de Mde d'Autichamp et Mde de Lameth. Joint les minutes de correspondance du marquis d'Autichamp entre 1800 et 1802: à Louis XVIII, lui demandant l'autorisation d'être rappelé au service du Tsar dans son grade, et copie de la lettre du Tsar, plein de prévenance pour le marquis; à l'Impératrice mère, lui recommandant un officier et pour le comte d'Hector; au comte de Kotschoubey, concernant ses appointements et la demande de passeport du duc de Broglie et sa famille; au comte Romantsof, sur les bonnes dispositions de l'Impératrice mère pour la princesse de Broglie; à la comtesse Strogonoff (1808)