Lot n° 18

Marquis d'AUTICHAMP

Résultat :
Estimation :

Adrien de Montmorency, duc de LAVAL. 1768-1837. L.A.S. au marquis d'Autichamp et copie d'une lettre du marquis. A Heilbron, 17 septembre 1795. 3 pp. ½ bi-feuillet in-4, et 3 pp. in-folio. Correspondance du duc de Laval deux mois après l'affaire de Quiberon, dans laquelle il annonce qu'il doit se rendre auprès de la personne de Monsieur: (...) J'ai crû aussi de mon devoir d'aller faire ma Cour au roi et lui demander ses ordres avant de prendre un aussi grand parti (...). Si vous êtes à la tête d'une armée, je serai charmé de servir sous vos ordres. Si vos traversées étaient courtes, vous pourriez être à même de me faire savoir les intentions de Monsieur sur le nombre à peu près d'officiers que je devrais lui amener (...). Oserai-je aussi vous prier, Monsieur le marquis, de vouloir bien me mander les facilités que vous aurés trouvées en Angleterre de la part du ministère tant pour aller joindre Monsieur que pour ce qui regarde le traitement des officiers particuliers qui vous suivent (...). Joint la copie d'une longue lettre détaillée du marquis d'Autichamp au comte d'Escars en septembre 1795, à propos d'un débarquement en Vendée pour rejoindre les chouans; (...) Si dans ce que vous pouvez savoir ou ce que vous saurez par la suite des futurs projets, il est question d'envoyer des officiers supérieurs et particuliers joindre les royalistes, vous pourrez et même je vous prie de me mettre en avant pour le côté de Mrs de Charette et Stofflet. J'ay 20 officiers qui suivront la même route que moi (...). C'est M. de Puysaie qui conserve l'autorité et tous les détails (...). C'est précisément là où je ne veux point aller; des opérations dirigées par lui ne pourraient, dans mon opinion, qu'être mauvaises (...). Il n'entre pas dans les projets de M. de m'employer autrement qu'à aller faire le Chouan (...). Mais je le répète, point de Puisaye, et point de constitutionnels, car je ne les aime pas mieux que les jacobins (...). A propos de Vauban, de Poix, Périgord, Montboissier, l