Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Ancien aide de camp du duc de Broglie, à l'Armée des Princes, puis au service de l'Armée russe sous Souvorov, nommé par le Tsar inspecteur de cavalerie en Ukraine. 2 L.A. à son neveu, Charles d'Autichamp et minute aut. 26 août 1816 et 2 janvier 1826. 6 pp. in-folio, adresse au verso avec cachet de cire aux armes; 3-1 pp. in-4. Longue lettre adressé à son neveu, comte d'Autichamp, le fameux général vendéen, concernant plusieurs recommandations; sur Mme de Poulpiquet qui demande pour son mari un certificat sur son rôle en Vendée, M. de La Haye, major de la Légion ou chasseur de la Vendée, dénoncé par M. d'Avarey, du chevalier de Jourdan, de La Marre, d'Escayrac, et concernant le grade Maréchal de France dont j'ay été frustré (...); ainsy donc mon très cher, pressés votre parti de ce que je ne suis pas à la place qui je crois m'était dûe, après 60 ans de dévouement (...); à propos de commémoration sur la Vendée. Joint une lettre de famille, le marquis faisant allusion à aux honneurs dont il est l'objet de la part du Roi lui accordant ses entrées au Louvre et lui expédiant ses brevets. Joint la minute d'une lettre de remerciement du marquis adressée au duc de Douville