140 Documents. Ensemble des quittances, y compris les notes de dépenses et les factures correspondantes, faites au nom du duc et de la duchesse d'Angoulême, en émigration entre 1808 et 1814; enliassées et conservées par le comte de Damas, elles sont intitulées «quittances de Londres», et marquées d'une marque en coin à l'encre rouge lorsqu'elles semblent acquittées de suite, la plupart correspondant aux comptes des dépenses faites à Hartwell. 1808: avance faites pour le passage du paquebot à Harwich, divers quittances avec en-tête gravées dont Williams «real button makers to the king»; 1809: mémoire pour la confection de la «publothèque» et d'un secrétaire, souscription à l'Ambigu; 1811: quittance pour divers tailleurs; Reçu pour la duchesse signé par M. de Martainville; 1812: quittance pour divers remèdes payés à la pharmacie française, factures pour la réparation de malles, dépenses faites pour le duc d'Angoulême à Wimbledon, dont arrangement des scelles et housse pour Madame, sur l'entretien des chevaux, dépenses de poste-chaise et paiement des barrières, quittance pour des bas de soie et chapeaux, gants de chasse, pour faire porter les effets à M. de Serent, ports des lettres; sur l'achat de 4 livres de chocolat, etc.; reçu de M. de Nantouillet pour ses gages de la part de la duchesse d'Angoulême; 1813: reçu signé des percepteurs d'Hartwell en paiement par la duchesse d'Angoulême des impôts directs dûs par elle; factures des établissement Ludham, Hosier & Manufacturer, Playfair; suite des dépenses faite pour l'écurie de S.A.R. Mgr le duc d'Angoulême et divers tableaux des dépenses courantes à Hartwell, signés «gouverna» (papier à lettre, encre et plume, intendance, etc); Reçu du comte de Nantouillet pour des sommes remises par la duchesse d'Angoulême; reçu de Delleville pour l'achat d'une montre à répétition; notes pour le duc de Gramont; pourboire pour la servante chez Mgr le duc de Berry; sur la fourniture de drap notamment pour une veste de chasse du duc d'An