Portrait de Philippe V, roi d'Espagne 1683-1746 Huile sur toile, rentoilée. Haut. 104 - Larg. 83 cm Philippe V d'Espagne (1683-1746) Philippe, duc d'Anjou, second fils de Louis, dauphin de France, fils de Louis XIV, succède en 1700, comme roi d'Espagne sous le nom de Philippe V, à son grand-oncle Charles II, sans postérité.