JEUNE FILLE AUX BRAS CROISES (MADEMOISELLE ALVEZ), 1951 Mine de plomb et estompe sur papier Signée sur le côté droit Titrée à l'encre en haut à gauche Porte des annotations en bas à droite 32,3 x 24,6 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'encre et aquarelle éponyme réalisée en 1951 à Madrid et répertoriée dans Foujita: Les Inédits, Sylvie Buisson (volume 3), A l'Encre Rouge Editions, Nichido, Archives Artistiques, Turin, 2007, sous le numéro C.51.249.A