Lot n° 407

Estimation :

FILLETTE DEVANT LE RIDEAU, 1949 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée et datée sur le côté droit Annotée «oil» en bas à gauche Porte des annotations en japonais en bas à gauche Porte des annotations en japonais à l'encre sur le côté droit 24,9 x 20,4 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme réalisée en 1949 et répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita (volume 1), Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 49.17 en page 460