FILLETTE A LA CROIX, 1949 Mine de plomb et estompe sur vélin fin Signée et datée 3.10.49 en bas à droite Située N.Y en bas à droite Annotée «oil» en bas à gauche Porte des annotations en japonais en bas à gauche 29,8 x 16,7 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme réalisée en 1949 et répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita (volume 2), Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 49.54 en page 382