Lot n° 403

Estimation :

FILLETTE APPUYEE SUR LE MURET, 1960 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée et datée 27.10.60 en bas à gauche 30,4 x 19,2 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme réalisée en 1960 et répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita (volume 2), Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 60.78 en page 482