Lot n° 16

Thomire et Cie à Paris :

Résultat :

importante pendule en bronze doré et ciselé de style rocaille surmontée d'une urne flanquée du groupe "Neptune et Amphitrite", et reposant sur une large base rocaille où se déploient de chaque côté des chimères et des puttis encadrant une coquille. Cadran de forme circulaire à chiffres romains émaillés. Signée sur la terrasse "Thomire et Cie à Paris", le mouvement signé par Moinet (1768- 1853). Milieu du XIXème siècle. Petits accidents et manques, restaurations d'usage. Haut. : 74 cm, larg. : 65 cm, prof. : 24 cm Modèle inspiré du célèbre groupe exécuté en 1740 par Lambert Sigisbert Adam pour un bassin du château de Versailles. Pierre Philippe Thomire, sculpteur, fondeur, ciseleur et orfèvre, né à Paris en 1751 mort en 1843, chef de la maison "Thomire et Cie, fabricant de bronzes dorés, bd poissonnière n°2, rue Blanche n° 45". Un modèle de pendule similaire a été présenté en vente chez Christie's NY le 30 octobre 1993 n° Provenance : collection privée parisienne Modèle inspiré du célèbre groupe exécuté en 1740 par Lambert Sigisbert Adam pour un bassin du château de Versailles. Pierre Philippe Thomire, sculpteur, fondeur, ciseleur et orfèvre, né à Paris en 1751 mort en 1843, chef de la maison "Thomire et Cie, fabricant de bronzes dorés, bd poissonnière n°2, rue Blanche n° 45". Un modèle de pendule similaire a été présenté en vente chez Christie's NY le 30 octobre 1993 n°285. Expert : François LACHAUD 32 rue Rodier 75009 Paris tél. : 06 03 23 05 14