Lot n° 166

Estimation :

ENSEMBLE DE ONZE DESSINS LES BALAYEURS Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la droite 13,6 x 14,6 cm BIBLIOPHILE Stylo-bille et mine de plomb sur papier Signé en bas à droite Titré en haut au centre 16,2 x 11,5 cm Un dessin d'enfant, réalisé à la mine de plomb, est esquissé au revers LES CHANTEURS DES RUES Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la droite 15 x 13,6 cm LE MARCHAND D'OISEAUX Stylo-bille et mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la gauche 14,3 x 16,7 cm LA PETITE BALAYEUSE, 1958 Mine de plomb et estompe sur papier Signée à l'encre en bas vers la droite Datée 28.8.58 en bas vers la droite 17 x 10 cm LA LESSIVE, 1958 Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas au centre Datée 28.8.58 en bas au centre 16,8 x 10 cm FLEUR DE BITUME Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la gauche 14,8 x 13,5 cm LE PETIT BALAYEUR, 1958 Mine de plomb et estompe sur papier Signée à l'encre en bas vers la droite Datée 28.8.58 en bas vers la droite 17 x 10,2 cm CONCIERGE Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas au centre Titrée en haut au centre 15 x 13,6 cm COLLEUR D'AFFICHE Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la droite 16 x 11,8 cm PETITE MARCHANDE DE BALLONS Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la gauche 14,5 x 13,5 cm Ces oeuvres sont des études préparatoires pour l'ouvrage intitulé Petits Métiers et Gagne-Petit, éditée par Pierre de Tartas en 1960 et regroupant un ensemble vingt et une gravures sur bois. Ces estampes sont répertoriées dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 60.109 en page 579.