Lot n° 357

SHUCK 2 FRANÇAIS NÉ EN 1972

Résultat :
Estimation :

PARIS CITY, 2010 Technique mixte sur toile Signée et titrée dans la composition Signée au dos Pièce unique 130 x 88 cm - 511/4 x 343/4 in. Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Paris Biographie: SHUCK2 commence le graffiti à la fin des années 80, initié par un gang de la banlieue ouest. Leader des TCP (The Cobra Power), il est aussi connu pour être membre du BD (Black Dragons), gang chasseur de skinheads qui a contribué à leur éradication de Paris. Inspiré par la première vague de graffeurs parisiens BANDO, MODE2, DARCO ou encore SINO, il peindra ensuite avec chacun d'entre eux. SHUCK 2 s'attaque au réseau SNCF et RATP via une très longue carrière de vandale, il est reconnu par ses pairs comme une figure emblématique incontournable du graffiti français