Lot n° 347

GULLY FRANÇAIS NÉ EN 1979

Estimation :

DOHANOS MEET LICHTENSTEIN 2, 2013 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos Pièce unique 136 x 150 cm - 531/2 x 59 in. L'oeuvre sera délivrée avec un certificat d'authenticité de l'artiste Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Paris Biographie: Gully est un artiste français né en 1979. Il a pratiqué le graffiti dans les années 2000 notamment à la grande époque de la ligne RER C, mais a désormais changé de nom d'artiste, ne ressentant pas le besoin qu'on associe son travail de rue, à son travail sur toile. Il se consacre désormais principalement au travail en atelier, même s'il reconnait remettre son masque d'antan, l'adrénaline étant un moteur pour toute cette génération. Ses oeuvres sont assez rares, car il produit très peu. Il a découvert, il y a quelques années le courant de "l'Appropriation", s'y intéresse de près mais va encore pousser ce travail et va s'attaquer à tous ceux qu'il considère comme monstres sacrés du milieu de l'art, sa manière de leur rendre hommage. Cet artiste se distingue par une technique et une maîtrise assez bluffante. Il vient de signer avec une grande galerie, qui devrait faire découvrir à plus grande échelle son travail. Interview faites pour l'occasion, afin d'en savoir plus sur cet artiste assez mystérieux: www.maquis-art.com/gully.cornette