Lot n° 344

SPEEDY GRAPHITO FRANÇAIS NÉ EN 1961

Résultat :
Estimation :

HOPE THE FUTUR, 2006 Signée, titrée et datée au dos Pièce unique Oeuvre référencée dans le livre "Fast Culture" de l'artiste aux éditions alternative, page 85 81 x 100 cm - 32 x 391/4 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: SPEEDY GRAPHITO est né d'un savant mélange: SPEEDY: vitesse, mouvement rapide, geste. Et GRAPHITO: Graffiti, graphique, graphite (pierre noire). Donc, SPEEDY GRAPHITO signifierait: le chemin qui mène vers l'au-delà par l'expression du geste. Efficaces comme un déodorant bon marché, ses toiles semblent trouver un écho dans une jeunesse avide de fraîcheur et d'énergie, de quoi l'encourager à poursuivre ses investigations