SIGNALS, 2010 Acrylique et encre sur toile Signée dans la composition Signée, titrée et datée au dos Pièce unique 160 x 220 cm - 63 x 861/2 in. Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Paris Biographie: Peintre d'origine dominicaine, Jonone s'impose comme une figure majeure de la culture graffiti. Fondateur du 156 crew, il commence à 17 ans, avec son ami d'enfance White Man, à bomber des trains et des murs d'Harlem. Les créations de cet autodidacte s'inspirent de la culture hiphop, de la rue, du métro et du break-dance, comme d'oeuvres d'illustres peintres, tels Kandinsky, Pollock ou Schnabel. En 1987, Jonone débarque à Paris avec son ami Bando. Les deux artistes emmènent avec eux une véritable culture du graffiti américain, et la développent dans la capitale Française. Jonone commence à peindre des toiles, en parallèle de ses activités de graffeur. Il est l'un des premiers graffeurs à franchir le pas entre la rue et les ateliers. Sa peinture, riche et saturée, exalte la vivacité des couleurs et les improvisations abstraites. Très vite, elle est reconnue dans les milieux artistiques parisiens, ce qui lui vaudra beaucoup d'expositions dans les galeries les plus réputées