Lot n° 321

DRAN FRANÇAIS NÉ EN 1980

Estimation :

SANS TITRE, Sérigraphie et feutre sur carton Signée en bas au milieu 18,5 x 9,5 cm Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: Dran est un artiste Français originaire de Toulouse et membre du DMV Crew. Ancien élève des Beaux-Arts, son art va se développer d'abord sur les murs ou il propage ses emblématiques enfants délivrant des messages forts, dans les quels il se reconnait. Une fois son travail en atelier commencé, il sera exposé par la galerie de la Halle aux poissons puis il éditera sa première lithographie sur le célèbre site Picture On Walls. En Décembre 2010, Dran est invité par son maitre, Banksy, pour sa célèbre exposition sauvage collective de Noël, à Londres. Par la suite, ses expositions se sont multipliées, avec succès. Récemment, Dran a fait partit de l'exposition "Audelà du Street-Art" au musée de la Poste à Paris, mais aussi de l'exposition d'Art Urbain à la mairie du 1er Arrondissement