Lot n° 26

Claes Oldenburg (Né en 1929)

Résultat :
Estimation :

CHURRO, 1964 Plâtre peint et porcelaine Monogrammé et daté 3,5 x 23 x 15 cm - 11/4 x 9 x 53/4 in. Provenance: - Collection particulière, Belgique CLAES OLDENBURG CHURRO, 1964 Je suis contre l'idée selon laquelle il y aurait un monde de l'art et un monde du réel: ou selon laquelle une chose devrait être importée du monde des choses réelles vers le monde de l'art pour acquérir quelque importance. Vous voyez? Mais je suis plutôt enclin à placer cette chose à la jonction de ces deux mondes, dans la mesure où aucun objet ne m'intéresse s'il n'appartient pas aux deux, s'il n'est pas profondément ambigu, s'il ne procède pas partiellement du dedans comme du dehors. La beauté du Store tenait au fait qu'il était presque un vrai magasin, vous voyez, mais que ce n'était pourtant pas vraiment un magasin, et que cette confusion même impliquait que les gens, en ressortant, avaient vu des choses réelles tout en ayant vu, de manière diffuse et dans une certaine mesure, mes propres choses. Bon maintenant, ça marche dans les deux sens. Des artistes peuvent venir et dire que ceci n'est pas de l'art, mais un hamburger. Puis d'autres peuvent aussi bien entrer et déclarer que ce n'est pas un hamburger mais de l'art. C'est du domaine de l'entre-deux, et c'est bien là où j'entends me placer. Claes Oldenburg Entretien avec Billy Klüver, 1963