Lot n° 23

CÉSAR (César BALDACCINI dit) (1921-1998)

Estimation :

LA PACHOLETTE, 1966-1990 Bronze soudé à patine brune Signé en bas au centre sur la terrasse Numéroté 8/8 Fondeur Romain Barelier 190 x 200 x 200 cm - 743/4 x 783/4 x 783/4 in. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°392, et sera intégrée au catalogue raisonné de l'oeuvre de César actuellement en préparation avec l'accord de Madame Stéphanie Busuttil Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière Bibliographie: - Pierre Restany, César, Editions de la Différence 1988, un exemplaire similaire reproduit en page 211 - Jean-Charles Hachet, César ou les métamorphoses d'un grand Art, Editions Varia, 1989, un exemplaire similaire reproduit sous le numéro 96 en page 50 - César, Editions Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996. Oeuvre reproduite en pages 88 et 89 Expositions: - Museu Brasileiro da Escultura Narilisa Nathsam, Sao Paulo. Exposition du 6 avril au 30 mai 1999 (exemplaire similaire reproduit en page 77 du catalogue) - César, oeuvres de 1947 à 1993, Centre de la Vieille Charité, Marseille. Exposition du 11 juillet au 12 septembre 1993 (exemplaire similaire reproduit en page 110 du catalogue)