SANS TITRE, 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 71 x 101 cm - 28 x 393/4 in. Provenance: - Collection particulière A cette époque-là (vers 1956-1958), ma peinture était une lutte. Je ne peignais pas, je frappais! Avec de gros couteaux. Je frappais! Mon rouge par exemple était du sang.(...) Mon oeuvre était une guerre, un combat - un corps en lutte acharnée avec la peinture - et je m'aperçois que je reviens toujours à l'image brisée de la personne et à ce sentiment d'agressivité qui accompagne la lutte à finir. La bataille. Karel Appel Entretien avec Alan Hanlon, 1972