Lot n° 10

Adolph GOTTLIEB (1903-1974)

Estimation :

CAVE, 1952 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, datée, et titrée au dos 76,2 x 61 cm - 30 x 24 in. Provenance: - Collection particulière, New York - Collection B.C. Holland, Chicago - Collection particulière, Paris - Collection particulière Expositions: - Imaginary Landscapes and Seascapes by Adolph Gottlieb, Kootz Gallery, New York, exposition en janvier 1953