FAUTEUIL EN SYCOMORE LAQUÉ NOIR Supports d'accotoirs en bronze patiné, sculptés par Androusov, en forme de buste féminin. Assise, dossier et manchettes d'accotoirs gainés de cuir noir. Circa 1950 (Sauts de laque, taches) Haut. 90 cm - Larg. 67 cm - Prof. 53 cm (35 7/16 x 26 3/8 x 20 7/8 in) Provenance: Collection particulière, Londres Bibliographie: Yvonne Brunhammer, "André Arbus, architecte-décorateur des années 40", Norma, Paris, 1996, p. 311 "Ensembles Mobiliers", Editions Charles Moreau, vol. XII, 1952, pl. 41 Art et Décoration, janvier 1952, n° 26, "Le bronze d'ornement", p. 15