GRAND VASE MÉDICIS EN FAÏENCE ÉMAILLÉE ROUGE À décor de scènes champêtres en grisaille émaillées beige et brun. Modèle issu de la collection "Venatoria", créée en 1927. Éditeur Richard Ginori. Cachet émaillé (noir sur fond blanc) "Ginori 1030/ Made in Italy" au revers de la base. (Restauration). Haut. 35,5 cm - Diam. 28,5 cm (14 x 11 1/4 in) Bibliographie: Valerio Terraroli, "Ceramica Italiana d'autore 1900- 1950", Skira, 2007, décor reproduit pp. 71 et 165. Dario Matteoni, Gio Ponti, "Il fascino della ceramica", Silvana Editoriale, 2011, décor reproduit pp.118-119