Lot n° 537

Jules LELEU (1883-1961)

Estimation :

GRAND CANAPE DE MILIEU reposant sur des pieds en acajou mouluré à l'avant et droit à l'arrière, dossier galbé, hauts accotoirs légèrement galbés. L'ensemble est recouvert de velours bleu. Estampille 24 968 sur l'un des pieds arrière. Haut. 88 cm - Long. 230 cm - Prof. 100 cm - (34 5/8 x 90 ½ x 39 3/8 in) Bibliographie: Françoise Siriex, "Leleu: décorateurs ensembliers", Éditions Monelle Hayot, 2007, p. 50