Lot n° 530

Gustave MIKLOS (1888-1967)

Résultat :
Estimation :

"HOMMAGE À LA MUSIQUE"- 1929 Sculpture en bronze à patine brune et verte. Pièce unique. Signée et monogrammée sur la base. Ce sujet est l'une des cinq sculptures non figuratives de l'oeuvre de Gustave Miklos. Haut. 87 cm (34 1/4 in) Exposition: Galerie de l'Enseigne du Cerceau, Paris, 25 octobre - 30 novembre 1972 Provenance: Ancienne collection Marie-Louise Miklos, épouse de l'artiste Ancienne collection Barlach Heuer Collection particulière, Paris Bibliographie: Catalogue de l'exposition "Gustave Miklos, sculpteur 1888-1967", Galerie de l'Enseigne du Cerceau, 1972, oeuvre reproduite et décrite sous le n°6 Nous remercions tout particulièrement Monsieur Paul Mas, directeur de la Galerie de l'Enseigne du Cerceau (1967-1981) de nous avoir communiqué les informations nécessaires à la rédaction de cette notice et Monsieur Barlach Heuer de nous avoir confirmé la présence de cette oeuvre dans ses collections