Lot n° 514

Anna QUINQUAUD (1890-1984)

Estimation :

LES JUMEAUX Sculpture en grès tendre émaillé, à patine brune nuancée. Signée "A. Quinquaud" sur la terrasse, cachet de Sèvres et marque "LR". Circa 1932-1934 Édition de 7 exemplaires en grès tendre émaillé (4 en 1932, 3 en 1934). Pas d'édition en biscuit. Haut. 28 cm - Larg. 23 cm - Prof. 18 cm (11 x 9 x 7 in) Bibliographie: Anne Doridou-Heim, "Anna Quinquaud, sculptrice exploratrice - Voyage dans les années 30", Somogy, Paris, 2011, p. 72