SUITE DE 14 BOUTONS DE PORTE OU TIROIR En bronze à patine vert antique, en forme de Marguerite (prénom de la fille de Rateau). On y joint une prise à vis, en bronze à patine identique. Certaines pièces signées du cachet A.A. Rateau. Circa 1930 Diam. 3,5 cm - Long. 8 cm (1 3/8 in - 3 1/8 in) Provenance: Famille d'un ancien collaborateur d'Armand-Albert Rateau Bibliographie: Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand-Albert Rateau, un baroque chez les modernes", Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, p. 169