La Belle sœur du peintre, toute jeune. Toile, 22x 16 cm. Usures, petits accidents. Porte une étiquette au dos « ma sœur toute jeune, Berthe de la Graviére, soit par le peintre Deloble ?, soit par mon mari/ Robert de Rougé »