Histoire des Jacobins, depuis 1789 jusqu'a ce jour, ou, État de l'Europe en novembre 1820. Par l'auteur de l'histoire des sociétés secrètes. Paris, Gide fils, 1820. In-8 de 343 pp. : veau brun, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre de maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes filetées or, bordure intérieure décorée, tranches peigne (reliure de la fin du XIXe siècle).