Lot n° 52

Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et patiné, figurant une torchère à base triangulaire à quatre lumières à décor de palmettes et de feuillages. Chacune des torchères est retenues par une femme ailée agenouillée. Base de forme rectangulaire à pans coupés sur une frise de feuillages à pieds de griffes. Par Johann Georg DANNINGER Vienne, début du XIXème siècle Haut.: 74 cm Modèle identique conservé à Budapest au Kunstgewerbemuseum Bibliographie: Hans Ottomeyer / Peter Pröschel Vergoldete Bronzen, Klinkhardt & Biermann, Munnich, réf. 5.20.5