SUITE DE QUATRE TRUMEAUX de forme rectangulaire... Lot 49
Résultat :
Estimation :
SUITE DE QUATRE TRUMEAUX de forme rectangulaire en bois sculpté relaqué gris à deux teintes et bois redoré. Les miroirs biseautés sont encadrés de moulures à frises de perles et rosaces aux angles et sont surmontés de deux têtes de rapace adossées tenant des guirlandes et des arabesques feuillagées. Les parties supérieures présentent une urne dans un décor luxuriant de branchages et de guirlandes, chacune présentant un bouquet différent symbolisant les quatre saisons. Fin du XVIIIème siècle (petites fentes, miroirs biseautés rapportés) Haut.: 273 cm - Larg.: 78,5 cm