PENDULE en bronze doré et ciselé à cadrans tournants en forme de vase couvert à frises de feuillages surmonté d'une graine sur laquelle s'enroule un serpent; la langue du serpent indiquant l'heure et les minutes. Il repose sur une colonne tronquée à cannelures rudentées rehaussées d'asperges, guirlandes de feuilles de laurier et de chêne enrubannées. Base quadrangulaire. Époque Louis XVI Haut.: 46 cm Bibliographie: Modèles identiques avec variantes. «les ébénistes du XVIIIème siècle français» Collection Connaissance des Arts, 1963 - Hans Ottomeyer et P Pröchel «Vergoldete Bronzen» T.1, p. 194 - Tardy «Pendules Françaises» T.2, p. 190 - Elke Niehüser «Die Französische Bronzeuhr» Callwey,