DRESSOIR de forme rectangulaire en noyer naturel richement sculpté. La partie supérieure à ressaut central rentrant présente de larges arcades supportées par des personnages en gaine. Elle ouvre à trois vantaux entrecoupés de pilastres cannelés à chapiteaux ioniques, celui du centre figurant Diane chasseresse dans une arcade encadrée de chimères à tête de femme, et trois tiroirs légèrement bombés à motif de rinceaux. Il repose sur une base architecturée à quatre colonnes cannelées et feuillagées à chapiteaux composites retenant des arcs à mascarons; socle mouluré terminé par des pieds boules. Attribué à Hugues SAMBIN XVIème siècle (restaurations, manque) Haut.: 170 cm - Larg.: 140 cm - Prof.: 60 cm Nous pouvons rapprocher le dressoir de notre vente des autres meubles de Hugues Sambin conservés aux musées de Besançon et de Dijon; nous pouvons constater une forte similitude dans le traitement des termes.