Trois instruments scientifiques en laiton: - Un compas de proportion signé CHEVALIER Ainé Père et fils quai de l'Horloge n° 69 à Paris. XVIIIème siècle. Long. Fermé: 17 cm - Un rapporteur XVIIIème siècle Long.: 9,7 cm - Un niveau en laiton verni. Fin du XIXème siècle Long.: 22,1 cm Dans son étui en tôle laquée noir