Portrait en buste de femme aux yeux bleus, en robe bleue et châle claire sur fond vert. Miniature de forme ovale; signé à droite: (...) Barthelemy 7x5,5 cm Bordure en métal doré et ciselé; cadre en bois naturel de forme rectangulaire. Nathalie Lemoine - Bouchard dans son ouvrage Les Peintres en miniatures, 1650 - 1850, répertorie (pp. 75) deux miniaturistes femmes sous le nom de Mme Barthelemy (Paris 2008)