ANDRÉ MASSON (1896-1987) - JEAN-PAUL SARTRE (... Lot n° 142
Résultat :
Estimation :
22 DESSINS SUR LE THÈME DU DÉSIR, 1961 (Saphire, 49) Lithographies originales d'André Masson Édition originale des textes de Jean-Paul Sartre et d'André Masson. 1/145 ex. num. sur vélin d'Arches signé par l'artiste (avec 5 Japon, 25 vélin d'Arches avec suite et 20 H.C.) Les 10 lithographies originales: les couvertures, les quatre pages de garde, les deux frontispices et les deux lettrines ainsi que les vingt-deux dessins ont été tirés sur les presses de Mourlot Frères. Fernand Mourlot Editeur, Paris 45 x 34,5 cm, couverture illustrée rempliée, boîte toilée de l'éditeur, 51 pages