Lot n° 136

Tamara de LEMPICKA (1898-1980)

Estimation :

LA POLONAISE, 1933 Aquatinte en couleurs et roulette sur Chine appliqué Signée et numérotée 74/200 51 x 42 cm Bibliographie: - Alain Blondel, Tamara de Lempicka, catalogue raisonné 1921- 1979, Lausanne, 1999. Oeuvre reproduite sous le numéro A151 en page 472 de l'ouvrage. - Gioia Mori, Tamara de Lempicka, La Reine de l'Art Déco, Paris 2013. Oeuvre reproduite sous le numéro 85 en page 188 de l'ouvrage