Lot n° 726

Estimation :

VISNU. (VISHNU) ART KHMER. (CAMBODGE - LAOS - THAILANDE - VIETNAM) STYLE DU BAPHUON - 11° SIÈCLE Grès. H. 96 cm - (124 cm avec tenon) Belle représentation du dieu, identifiable à sa coiffure et ses quatre bras. La tête porte un diadème orfévré noué sur l'arrière, entourant un couvre chignon composé de cercles superposés de pétales ou de feuilles stylisées. Les cheveux apparents et nattés sont ramenés en pointes sur les tempes. La barbe et la moustache sont finement incisées. Il a la taille ceinte d'un sampot finement plissé et court, échancré sous l'ombilic, et remontant haut sur les hanches et le dos avec un ample drapé en poche sur la cuisse gauche. Les drapés s'achèvent en une sorte de noeud papillon au niveau des reins. L'ensemble est maintenu par une ceinture On notera le modelé et le poli particulièrement réussis de cette sculpture. le long tenon encore visible sous la base servait initialement à fixer la sculpture sur son socle. Accidents, manques et restaurations visibles. Provenance: - Collection Privée Européenne - Accompagnée d'un certificat du Art Loss Register