Lot n° 620

Estimation :

PLAQUE ORNEMENTALE DONG SON, 3°-1° SIÈCLE BCE Bronze à patine archéologique. 12,5 x 28 cm Très belle plaque à décor d'hommes-oiseaux et de motifs géométriques (hachures verticales, cercles pointées reliées par des tangentes). Nombre de ces plaques ont été découvertes dans la province du Thanh Hóa sur les sites de Dông Son ou Thieu Duong. Bibliographie: - Louis Bézacier, "Le Viêt-Nam", tome II, Paris, 1972.