TAMBOUR DONG SON, 3°-1° SIÈCLE BCE Bronze à patine... Lot 615
Résultat :
Estimation :
TAMBOUR DONG SON, 3°-1° SIÈCLE BCE Bronze à patine archéologique. H. 30 cm, D. 45 cm La forme classique, avec base évasée et corps droit supportant le tore, avec quatre doubles anses reliant le corps au tore est caractéristique du type I de la classification des tambours Dôngsoniens établie en 1902 par Heger. Le corps est orné de classiques motifs linéaires et circulaires disposés dans des registres verticaux et horizontaux. Le plateau circulaire est marqué en son centre par un motif en forme d?étoile en relief qui aurait une connotation solaire. Autour de l'astre, sont disposés des registres circulaires concentriques garnis de motifs géométriques. L'un d'entre eux présente des oiseaux en, plein vol (probablement des échassiers, identifiables à leurs longs becs). La présence du soleil serait à mettre en rapport avec un culte solaire en tant que générateur de la vie, et celle d'oiseaux migrateurs avec le temps et les saisons. Ces tambours, sont sans nul doute les objets les plus remarquables et significatifs de la culture Dôngsonnienne. Ils devaient être liés aux divers niveaux d'existence des groupes auxquels. Ils sont souvent qualifiés du terme "tambours de pluie", probablement de par leur lien avec la vertu fécondante des eaux de pluie. Bibliographie: - Hubert J-F - Noppe C.; "La Fleur du Pêcher et l'Oiseau d'Azur. Arts du Viêtnam" 2002 p. 39 à 45. - Crick M. "Viêt Nam, Collection vietnamienne du musée Cernuschi", Paris Musées et Editions Findakly, Paris, 2006.