Lot n° 161

Bernard BUFFET (1928-1999)

Estimation :

TETE DE CLOWN, 1966 Aquarelle, pastel et encre sur papier marouflé sur panneau isorel Signé et daté 66 en haut à gauche 31 x 24,3 cm Un certificat de Monsieur Maurice Garnier daté du 22 septembre 2006 sera remis à l'acquéreur LE CIRQUE Clown triste, gai, tendre et pathétique, dérisoire, flamboyant, Buffet est à leur image. Travailleur acharné, voyageur connu internationalement, il a tous ces visages. Il étudie les hommes, les objets ainsi que les paysages en leur donnant cette ligne qui prime sur la couleur. Une ligne franche, appuyée, marquée par une certaine brutalité qui donne aux êtres et aux choses une universalité. Venise, le Japon, la Bretagne, peu importe le lieu ou la culture, l'artiste fait le lien - le trait continu qui englobe l'univers de Bernard Buffet