Lot n° 142

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

COLOMBE SUR SON LIT DE PAILLE, 1949 Plat rectangulaire Terre cuite blanche. Décor aux engobes, ciselures aux couteaux, émail blanc sous couverte Rouge, jaune, blanc, noir Edition à 300 exemplaires Monogramme de Ramié et mention "Edition Picasso 2ème version" au dos 32 x 39 cm Provenance: - Monsieur et Madame Ramié - Collection particulière: proches amis et voisins de Mr. et Mme Ramié - Collection particulière. Par héritage des précédents Bibliographie: - Alain Ramié, Catalogue de l'Oeuvre Céramique 1947-1971, exemplaire similaire reproduit page 51 sous le numéro 79