Lot n° 213

Estimation :

BILLET d'INTERETS de BILLET de MONOYE. Billet (24,6 x 19,2 cm) de 62 livres daté du 5 Août 1709 pour les intérêts du billet de monnoye de 100 livres, n° 1095 du 15 juin 1707, signé de LEMESLE payeur de rentes de l'Hôtel de Ville de Paris. Au verso, numéro 7958 et contrôle autographe de BOULLA contrôleur contregarde de la Monnaie de Paris: «Veu et contrôlé pour la somme de soixante deux livres dix sols à Paris le sept aoust 1709». De la plus grande rareté (quelques exemplaires connus) et d'excellente conservation (qq. traces d'anciennes mouillures)