THRACE, Abdère (411-385). Rare statère (12,16 g) au griffon et à la danseuse sur ses pointes symbolisant la danse sacrée «Molpe» dans un rectangle creux portant le nom du magistrat Malpagores. Nous constatons ici le cas fort rare «d'armes parlantes» non pour une ville ou un état mais pour un magistrat dont le nom commence par Molpe. May p.219,314. TTB, belle patine