Algérie. Tunisie. c. 1870-1900. Danseuses du Bey. Mauresques. Femmes juives. Marchands. Le Bardo. Carthage. Tunis. Bougie. Ouled Nails. Album in-4 oblong, reliure en percaline bordeaux et noire, titré sur le dos, contenant 30 épreuves sur papiers albuminé et citrate, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Formats: de 9 x 5,5 à 26 x 20 cm