Lot n° 346

DALÌ (Salvador) - FREUD (Sigmund)

Estimation :

Moïse et le monothéisme. Paris, Nice: Édition Art & Valeur, (1974). - Grand in-folio, 57 pp., (3 ff. premier et dernier blancs), 10 planches, couverture illustrée. En feuilles, sous double chemise à plats de plexiglass et dos de velours prune, étui-boîte en velours prune recouvert sur le premier plat d'une plaque en métal repoussée figurant le Moïse de Michel-ange interprété par Dalì. Monumentale édition préfacée et illustrée par Salvador Dalì, comprenant 14 illustrations en noir de l'artiste dont une sur la couverture et une à pleine page, gravées sur bois par Henri renaud, et 10 PLANCHES EN COULEURS SUR PEAUX D'AGNEAUX, CHACUNE REGROUPANT UNE GRAVURE EN TAILLE-DOUCE AU CENTRE EN PARTIE RECOUVERTE ET ENTOURÉE D'UNE LITHOGRAPHIE EN COULEURS. Chaque planche est numérotée et signée. Tirage strictement limité à 275 exemplaires, signés par l'artiste