Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes - étendards - Case d'armons - Lueurs des tirs - Obus couleur de lune - La tête étoilée. Paris: Mercure de France, 1918. - in-8, portrait, 205 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Broché, non rogné, étui-boîte de Honnelaître. édition originale du second grand recueil poétique d'apollinaire, contenant ses plus beaux poèmes de guerre, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois par Jaudon d'après Picasso. UN DES 33 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE CUVE À LA FORME DES PAPETERIES D'ARCHES (n° 27), seul grand papier avec 4 japon et 3 chine, ENRICHIS D'UN SECOND PORTRAIT DE L'AUTEUR PAR PICASSO GRAVÉ À L'EAUFORTE PAR JAUDON. Exemplaire parfaitement conservé