Montmartre et ses Chansons. Poètes et chansonniers. Paris: H. Daragon, 1902. - in-8, front., (2 ff.), 280 pp., 4 planches, couverture imprimée. Broché, non rogné. édition originale dédiée à émile Goudeau, de cette "galerie chansonnière", véritable recueil bio-bibliographique des principaux chansonniers de Montmartre du XiXe siècle et principalement ceux du Chat Noir. Elle est illustrée de 5 portraits charges de Charles LéaNDrE, dont un en frontispice: Léon de Bercy, Marcel Legay, Paul Delmet, Pierre Trimouillat et Yon Lug. Tirage à 375 exemplaires, celui-ci étant l'un des 350 numérotés sur papier vergé. Exemplaire bien conservé malgré la couverture tachée et le dos éclairci