Grand plat rectangulaire à bord contourné à décor bleu, jaune et rouge en plein de quatre Chinois sur une terrasse devant un palais encadré d'arbustes fleuris et rochers, papillons et oiseau en vol, au premier plan deux chinois sur une barque. Marqué en bleu:.S. répété trois fois. XVIIIème siècle. L.: 44 cm. (Fêlure anciennement restaurée.)