Deux plats rectangulaires à pans coupés godronnés, décorés en émaux de la famille verte de pagodes et de fortifications dans un paysage encadré d'oiseaux dans des réserves alternées de fleurs. Période Kangxi (1662-1722). L.: 39 et 35,5 cm. (Quelques égrenures à l'un d'entre eux et éclat restauré en bordure de l'autre.)