Deux assiettes à décor polychrome des émaux de la famille verte d'un oiseau posé sur la branche d'un prunus en fleur, l'aile décorée de quatre poissons dans des réserves sur fond vert. Epoque Kangxi (1662-1722). D.: 23 cm. (Une assiette accidentée)